domingo, 16 de julio de 2017

Preparados, listos y .... FERSA ENERGIAS RENOVABLES!!

Buenas a todos, ya hace bastante días que voy siguiente un valor que cotiza en el mercado continuo y que no me deja poder dormir. Este valor como ya podéis haber visto en el titulo se llama FERSA ENERGIAS RENOVABLES y como siempre para todos aquellos que no sepáis de que se trata, haré una pequeña descripción del negocio que se dedica la compañía.

Según la descripción de la página web de la Bolsa de Madrid; Fersa Energías Renovables es una compañía independiente dedicada exclusivamente al desarrollo de las energías limpias. El objetivo de Fersa es la generación de energía eléctrica empleando fuentes 100% renovables. Actualmente, la energía eólica constituye la principal actividad de la compañía.
Fersa cuenta actualmente con una capacidad instalada de 232,9 MW, desarrollada en tres países: España, Francia e India. Adicionalmente, la compañía tiene un parque construido en India de 20 MW, así como 799,2 MW de parques en desarrollo en diversos países repartidos por Europa, América y Asia. En este sentido, Fersa está inmersa en un gran proceso de internacionalización y crecimiento, con el objetivo final de incrementar su capacidad actual.

A todo esto, le sumamos:

CARTERA ACTUAL

  • Son parques actualmente en funcionamiento, financiados con deuda bancaria, bajo esquema de Project Finance Fondos Propios aportados por FERSA. Se trata de deuda sin recurso a la matriz, FERSA.
  • Entre los parques en explotación y FERSA existen contratos de gestión técnico-administrativo para la gestión activa de los parques, con los cuales FERSA obtiene ingresos mensuales recurrentes.
  • Adicionalmente, FERSA obtiene con carácter anual ingresos de los parques en explotación vía dividendos, intereses y principal de deuda subordinada.

PLAN DE CRECIMIENTO

  • Las necesidades de fondos propios de los nuevos proyectos se financian a través de ampliaciones de capital y venta / rotación de activos no estratégicos de FERSA.

Por último y muy importante, tengo que mencionar un aspecto muy importante que cambia radicalmente la situación de la empresa y posiblemente la opinión final vuestra como inversores. En fecha 8 de agosto de 2016, la compañía Audax realiza una OPA "operación principal de adquisición, es decir, ofrecer a los accionista un precio de venta para que la empresa que quiere comprar "Audax" pueda hacerse con el control (en este caso)" del casi 70% de las acciones de FERSA. esto provoca que haya muy poca liquidez en el mercado y sea un problema para poder entrar y deshacer posiciones con un precio determinado y de forma rápida. Ahora bien, también, es interesante saber que inicialmente Audax envió una orden de OPA por el 100% y no se realizo, dando como un posible indicio de volver a realizar una OPA por el 30% de las acciones restantes a un precio superior al que ya realizo la anterior (0,50 euros por acción). 

no voy a comentar de nuevo la situación del sector de las energías renovables, ya que lo comenté en la entrada de SOLARIA. Más adelante, volveré a mencionar la anterior empresa para poder compararlas y ver que similitudes tienen entre ellas. 

Análisis Fundamental:



potencia instalada MWp185
Producción GW100Ratis Corrents
(millones de €)1T 201720162015% 2016/2015
VENTAS 8,747312810,71%
EBITDA 5,6061618-11,11%
Margen ebitda %64,09%51,61%64,29%
AMORTIZACIONES3,02131030,00%
EBIT2,656-27-6350,00%
GASTOS FINANCIEROS netos1,9779812,50%
BENEFICIOS ANTES IMPUESTOS0,696-36-14157,14%
IMPUESTOS0,0441300,00%
BENEFICIO NETO0,589-32-55-41,82%
BENEFICIO NETO (€/acción)0,00-0,23-0,39-41,82%
20162015
ROE (beneficio neto/FFPP)0,81%-45,07%-53,40%
ROA (EBIT/activo)1,08%-10,76%-1,99%
PER (Precio x acción/Beneficio x acción)136,67-2,52-1,46
EV/Ebitda22,9813,5912,75
DFN128,8137149
Deuda financiera neta/Ebitda5,748,568,28
ROCE= Ebit*(1-imp)/capital empleado0,84%-8,48%-1,51%
Capital empleado (Fondo maniobra + A.Fijo)220,07223279
ROIC = (BN-Dividendo)/FFPP0,81%-45,07%-53,40%
Valor Contable (FFPP/nº acciones)0,520,510,74
Fondo de Maniobra-2,93-36
Cash Flow Operacional (BN +Amort)3,61-19,00-45
Cash Flow de la actividad995



2016
Nº Acciones (MILLONES)140,00
Capitalización (MILLONES)80,50
Precio actual acción14/07/20170,58 €


ANC22322627390,04%
AC22,725289,96%
Total Activo245,7251301100,00%
FFPP72,887110328,29%
PNC147,715217660,56%
PC25,63282211,16%
Total Pasivo245,7251301100,00%

Destacamos: 

- Crecimiento del nivel de las ventas un 25% del 1T 2017 vs 1T 2016, con un crecimiento del 38% llegando a un EBITDA de 5,6 M€ y revirtiendo los beneficios netos obtenidos en el mismo periodo y dando un resultado positivo equivalente de 0,6 M€ respecto a los -1 M€ del 1T 2016. Aquí esperamos que el 30 de Julio de 2017, al presentar los resultados semestrales, la compañía confirme su buena evolución del 1T y de impulso al valor. 
- Endeudamiento financiero alto, pero dentro del que tiene el sector de las renovables, ya que durante años a requerido un nivel de financiación muy alta para poder tirar adelante con el negocio y ser así poco a poco productivos.
- Valor contable del 0, 52, por lo tanto, infravalorada en termino de valor en libros y en valor de mercado.
- Empresa aun no muy rentable, ya que si consideramos que el resultado obtenido en el 1T del 2017 lo extrapolamos con unas ventas equivalentes a las del 2016, nos da un resultado de 2 M€ al finalizar el ejercicio 2017. Margen muy bajo de rentabilidad, situado en un 6% del beneficio sobre ventas. 
En comparación con Solaria el ratio es del 50%, siendo esta mucho más eficiente. 

Análisis Técnico:



Solaria Vs Fersa: Buscar las diferencias que pueden tener.



Comparativa de empresas y conclusiones:

Sin entrar mucho en detalle de la comparativa del análisis técnico, quiero exponer unas preguntas que para mi el mercado no me esta reflejando. 

Si comparamos la potencia instalada y la producción de GW de las dos compañías:

SOLARIAFERSA
POTENCIA INSTALADA MWp70,1185
PRODUCCIÓN GW93,5100

Si realizamos el mismo calculo que en la entrada de Solaria, obtengo un valor de 270 millones de capitalización (actualmente 80 M €), marcando un valor unitario por acción de 1,92 euros.  

Por otro lado, si comparamos la capitalización de las dos compañías; ¿como puede ser que Solaria valga 150 millones y Fersa 80 millones de euros? Es verdad que son sectores iguales, pero negocios distintos, y que Solaria ya obtenía beneficios netos positivos en anterioridad, dando un beneficio neto por acción de 0,07 en el ejercicio 2016; a diferencia del -0,23 de Fersa el mismo año y del 0,01 del primer trimestre del 2017; pero realmente creéis que una empresa con la misma % de FFPP s/total del activo, una facturación el doble que Solaria y un total de activos equivalentes a 250 millones de euros vs a los 191 M € de Solaria en el 2016, ¿puede valer casi 3 veces menos que Solaria?

Aquí nos falta un punto que es hacer una regla de tres como la siguiente:

Precio Fersa= 0,58
Precio Solaria= 1,4
(millones)SOLARIAFERSA
ACCIONES108140
CAPITALIZACIÓN151,2196

Y nos da que según el valor actual de Solaria, el valor que debería de tener FERSA es de 0,71 euros/acción, un +23% de revalorización. 


Precio Fersa= 0,58
Precio Solaria= 1,4
(millones)SOLARIAFERSA
ACCIONES108140
CAPITALIZACION62,180,5

O por el otro lado, Solaria debería de valer  0,575 euros por acción, un -58%. Yo me decanto más por la primera opción.

Aquí están los datos, veremos como reaccionará el mercado y si se cumple los distintos cálculos. Estos son los datos y vosotros los inversores. Ahora a tomar decisiones cada uno como inversor. 

domingo, 30 de abril de 2017

Fluidra - 28 de Abril de 2017

En fecha 28 de Abril de 2017, después de recibir las cuentas del primer trimestre de la empresa Fluidra S.A. y aun en periodo de presentación de resultados por las empresas, aprovecharemos para poder conocer un poco más sobre una gran empresa Española con mucho potencial dentro de un sector en expansión.


Fluidra es un grupo multinacional que cotiza en la Bolsa española dedicado al desarrollo de aplicaciones para el uso sostenible del agua.  La compañía ofrece soluciones para la conservación, conducción, tratamiento y disfrute del agua a través de la fabricación y comercialización de productos accesorios y maquinaria específicos para piscinas, riego y purificación de agua.


La compañía se establece en 1969, cuando las familias catalanas Serra, Corbera, Planes y Garrigós fundan Astral S.A. de Construcciones Metálicas, empresa dedicada a la fabricación de accesorios metálicos para la piscina.


De forma directa en el accionariado del grupo; Edrem, Dispur, Boyser y Aniol (representada de forma indirecta por Don Roberto Garrigos Ruiz) engloba el 49.9% de las participaciones totales del grupo, mediante la propiedad de las familias fundadoras del grupo. Importante a la hora de invertir, ya que una empresa con una participación familiar nos da un poco más de seguridad en temas de buena gestión operativa y de riesgos de nuestro dinero y de la empresa.

  • Aquí tenemos que tener en cuenta que la participación del 5% por parte del Banco Sabadell, ya no forma parte del accionariado, a razón de la venta de la totalidad de las acciones al principio del año. 



La compañía esta presente en 43 países con 128 marcas de las que su actividad principal esta marcada por Piscinas /Wellness. Dentro de esta unidad de negocio tiene subsectores como piscinas residenciales, piscinas comerciales y Wellness (Ofrece una completa gama de productos de calor, frió y así como efectos de agua). Durante los últimos año la compañía ha ido implementando su estrategia de desinversión en sectores poco rentables o sin intereses estratégicos para su futuro y al mismo tiempo centrándose en su Core Business de las Piscinas & Wellness, donde es líder mundial y especialista.


En el siguiente tabla se puede observar la diversificación en subsectores de actividad.


Distribución de las ventas durante el 2016 vs 2015:


Ventas por Áreas Geográfica 2016

2016
2015
% VARIACIÓN
% s/Total
ESPAÑA
153,2
141
8,65%
21,48%
RESTO SUR EUROPA
164,6
143,1
15,02%
23,08%
CENTRO Y NORTE EUROPA
109,1
96,8
12,71%
15,30%
ESTE EUROPA
32,3
32
0,94%
4,53%
ASIA Y AUSTRALIA
139,7
139,3
0,29%
19,59%
RESTO DEL MUNDO
114,3
95,1
20,19%
16,02%
TOTAL
713,3
647,3
10,20%
100,00%


Mercado de ventas muy diversificado en zonas geográficas, de las que excepto el Este de Europa donde solo hay un 4,5% del total de las ventas; la resta de áreas, esta entre más del 15% y el 24%. En todas ellas también se observa un crecimiento del resultado obtenido en termino de ventas en cada uno de los sectores.


Cuenta de resultados 2016 vs 2015:


(millones de €)
2016
2015
% 2016/2015
VENTAS
713,25
647,3
10,19%
EBITDA
85,926
72,115
19,15%
Margen ebitda %
12,05%
11,14%
8,13%
AMORTIZACIONES
39,846
46,045
-13,46%
EBIT
46,08
26,07
76,75%
GASTOS FINANCIEROS NETOS
11,192
14,25
-21,46%
BENEFICIOS ANTES IMPUESTOS
39,66
20,47
93,75%
IMPUESTOS (+)
13,13
6,25
110,08%
BENEFICIO NETO
26,53
14,215
86,63%
BENEFICIO NETO (€/acción)
0,24
0,13
86,63%
Dividendos
12,57
8,80
42,84%


- Incremento de las ventas un 10,19% en el 2016, que unido a una mejora de la eficiencia operativa, da un incremento del EBITDA un 19%, y una mejora del margen EBITDA sobre ventas llegando en 2016 al 12,05%, un +1% de diferencia en comparación al 2015.


Con dichas mejoras y una reducción de los gastos financieros y las amortizaciones realizadas, el beneficio en 2016 se llega al 26,53 millones de euros, un 86% más que el del ejercicio anterior.



2016
2015
ROE (beneficio neto/FFPP)
7,89%
4,28%
ROA (EBIT/activo)
5,87%
3,49%
PER (Precio x acción/Beneficio x acción)
24,62
45,95
EV/Ebitda
9,53
11,49
DFN
165,77
175,51
Deuda financiera neta/Ebitda
1,93
2,43
ROCE= Ebit*(1-imp)/capital empleado
5,43%
3,16%
Capital empleado (Fondo maniobra + A.Fijo)
568,68
551,93
ROIC = (BN-Dividendo)/FFPP
4,15%
1,63%
Valor Contable (FFPP/nº acciones)
2,99
2,95
Fondo de Maniobra
192,66
174,77
Cash Flow Operacional (BN +Amort)
66,38
60,26
Cash Flow de la actividad
93,08
80,32


- Reducción de la deuda financiera neta, rebajándola en niveles inferiores del 2x EBITDA. Mejorando así también sus gastos financieros.
- La rentabilidad de su capital sube a los niveles cercanos del 8% en 2016. Mientras que la rentabilidad del activo se sitúa en el 6%. Niveles bajos en comparación a la resta del sector situados en el 10%. Razón por la que la empresa esta haciendo una estrategia de reestructuración para centrarse en su Core Business.




2016
Nº Acciones (millones)

112,63
Capitalización (millones)

653,25
Precio actual acción
28/04/2017
5,80 €



2016
2015
% Total 2016
ANC
376,02
377,16
47,88%
AC
409,25
369,75
52,12%
Total Activo
785,27
746,91
100,00%




FFPP
336,319
332,045
42,83%
PNC
232,37
219,89
29,59%
PC
216,59
194,98
27,58%
Total Pasivo
785,279
746,915
100,00%


Como podemos ver es una empresa bien capitalizada con más del 40% del total del activo en forma de patrimonio neto.


Conociendo el PER del sector situado en 20,4 x el beneficio neto por acción por el precio por acción, si lo multiplicamos por el beneficio neto en el 2016, nos da un resultado de --> 20,4 X 0,24= 4,89 euros por acción. A todo esto le tenemos que sumar la previsión de beneficios futuros, ya que este precio ya es antiguo. Para eso utilizaremos los datos que esta semana nos presento la compañía para dar una previsión de beneficio por acción al finalizar el año 2017.


Datos primer trimestre del 2017.




- Excelente evolución de las ventas, con un crecimiento a perímetro constante del 15,9%, destacando el crecimiento de Europa, Australia y EEUU.
- Extraordinario desempeño del EBITDA gracias al incremento del volumen y a la mejora del apalancamiento operativo. El EBITDA, como indicador del crecimiento del EBIT recurrente, alcanza los 13 M €.
- En términos de beneficios netos, la evolución para el mismo periodo de tiempo que el año anterior es muy positiva, fruto de la mejora operativa de la compañía y del aumento del volumen de actividad.
- La deuda financiera (tener en cuenta que esta partida no se le resta la cuenta de caja del activo) se reduce un 3,7% en comparación al 1T del 2016.

Todos estos indicadores hacen mucho más viable año tras año la empresa y siguen el plan estratégico; adelantándose un año al plan de crecimiento operativo y financiero marcado por Fluidra.


Durante el primer tramo del año, la compañía ha realizado acciones con la finalidad de crecimiento mediante la inauguración de 4 nuevos centro Cash & Carry para incrementar la proximidad al instalador profesional en la zona; y la ampliación de las instalaciones de Socopa, pudiendo así atender el crecimiento y mejorar la eficiencia.

Por otro lado, Fluidra ha desinvertido en ATH filial no estratégica de tratamiento de agua doméstico, por un importe de 12 M€.


En temas de resultado financiero neto, vemos un crecimiento casi del 100% a razón de las divisas. Hecho que a diferencia del año pasado, afecto de forma positiva en la primera parte del año, el efecto es negativo por causa de las operaciones exportadoras e importadoras de todas las zonas geográficas en las que opera y tienen un tipo de cambio distinto.




- En España se tiene que tener en cuenta que el incremento del 8,6% incluye las ventas de dos meses de la empresa que Fluidra ha vendido, con la que en los próximos meses no se verá dicho incremento.
- En el Centro y Norte de Europa evolucionan muy favorablemente impulsados por Alemania y Holanda, gracias a la aportación de SIBO (empresa adquirida a mediados del 2016).
- En el Resto del Mundo, presenta una excelente evolución impulsada por las Americas, destacando EEUU, Brasil y Mexico. Países de los cuales en el año pasado tuvieron malos resultados, este primer trimestre se muestra el inicio de cambio de tendencia y recuperación con la que el impulso de las ventas seria mayor a finalizar 2017.


Conclusión/previsión al cerrar el 2017:
Fluidra espera obtener unas ventas entre 745-765 M€ incrementando entre un 5 y un 7% las ventas. Un EBITDA entre 94-100 M€ incrementando un 17% y unos niveles de ROCE (EBIT) entorno al 11%.


Si tenemos en cuenta el buen desempeño del negocio esperamos tener un crecimiento de las ventas de un 15%, siendo así un total de 820 M €, siendo un beneficio neto de 41,01 M€ al finalizar el ejercicio 2017.


Dicho beneficio al dividirlo por el número de acciones de la compañía nos sale un total de 0,364 euros por acción. Haciendo el mismo procedimiento que para calcular el beneficio objetivo de la empresa = 0,364 X 20,4 = obtenemos 7,3 euros por acción; es decir un margen de seguridad (Beneficios) del +28% de rentabilidad simple.

Aquí los datos y vosotros las acciones.