miércoles, 22 de febrero de 2017

Unilever

Hoy vamos a analizar una empresa que esta en boca de todos en la última semana, se trata de Unilever, y para eso, como siempre vamos a profundizar más en ella.

Es una empresa multinacional británico-neerlandesa creada en 1930 como resultado de la fusión de Margarina Unie, compañía holandesa de margarina, y Hermanos Lever, fabricante francés de jabones.


Los mayores competidores de Unilever son Procter & Gamble, Colgate-Palmolive, Nestlé, Kraft Foods, Mars, Johnson & Johnson, Reckitt Benckiser y Henkel.

Unilever cuenta con más de 400 marcas; Sin embargo, la empresa se centra en las llamadas «marcas de mil millones de dólares»: marcas de fábrica, cada una de las cuales cuentan anualmente más millones de millones de euros.


Las primeras marcas de Unilever representan más del 70% de sus ventas.3 Las marcas se reparten casi en su totalidad en estas categorías: alimentación, bebidas, hogar, cuidado personal y animal.

Como ejemplos de sus marcas más conocidas podríamos destacar:

1) Para el cuidado del hogar: Mimosín, Skip, Cif, Soft, Domésticos.
2) Para el cuidado personal: TRESemmé, Timotei, Hacha, Rexona, Dove, Pond, Signal, Williams.
3) En la alimentación: Maizena, Frigo, Flora, Lipton, Knorr, Hellmann's, Ligeresa, Calvé Food Solutions, Tulipán, Starlux.
4) En la fabricación de helados: Heartbrand y Ben & Jerry's.

Su mercado se distribuye en Europa, Las Américas y Asia:

Queremos destacar dos puntos importantes dentro del gráfico anterior:


1) Las Ameéicas: Es verdad que actualmente hay mucha incertidumbre sobre la situación futura de los países que forman Las Américas, principalmente por el cambio de presidente en Estados Unidos y las modificaciones de tratados comerciales entre ellas; ahora bien, si hacemos caso a lo que dijo el nuevo presidente en temas de políticas expansivas para los EEUU, tenemos claro que una reducción de los impuestos para las empresas, tiene un efecto progresivo en el reducción del paro y un incremento de los salarios, dando como resultado una mayor capacidad económica a las familias, teniendo más dinero para poder comprar productos de consumo con mayor valor añadido. Aquí entra Unilever; favorecida por dicha situación ya que elimina sus principales competidores en momentos de crisis económica, como son los productos sustitutivos conocidos como marcas blancas.


2) Asia: Siguiendo un poco el ejemplo anterior, Asia es el segundo país con más fuerza economicamente hablando, creciendo su economía año tras año un 3%. Pero sobretodo, su alto nivel de población con elevado patrimonio económico, empieza a ser cada vez más grande, y se ve un potencial de mercado muy elevado en productos antes inalcanzables para muchos de ellos o muchas veces desconocidos.

DATOS ECONOMICOS 2016 VS 2015

Ahora nos basaremos con los datos económicos que nos ha facilitado la compañía para poder determinar el valor real de mercado y saber si es se rentable formar parte de su accionariado o no.

Ratios Correntes
(Billones de €)20162015% 2016/2015
VENTAS 52,753,27-1,07%
EBITDA 9,2658,8854,28%
Margen Ebitda %17,58%16,68%
AMORTIZACIONES1,4641,376,86%
EBIT7,8017,5153,81%
GASTOS FINANCIEROS netos0,5630,49314,20%
BENEFICIOS ANTES IMPUESTOS7,2387,0223,08%
IMPUESTOS1,9221,961-1,99%
BENEFICIO NETO5,3165,0615,04%
BENEFICIO NETO (€/acción)1,871,785,04%




20162015
ROE (beneficio neto/FFPP)31,31%31,47%
ROA (EBIT/activo)13,82%14,37%
PER (Precio x acción/Beneficio x acción)22,6123,75
EV/Ebitda14,3314,82
DFN12,61411,505
Deuda financiera neta/Ebitda1,361,29
ROCE= Ebit*(1-imp)/capital empleado15,22%16,30%
Capital empleado (Fondo maniobra + A.Fijo)35,87332,279
ROIC = (BN-Dividendo)/FFPP31,31%31,47%
Valor Contable (FFPP/nº acciones)5,985,67
Fondo de Maniobra-6,672-7,333
Cash Flow Operacional (BN +Amort)6,786,431
Cash Flow de la actividad7,0477,33
2016
Nº Acciones (billones)2,838
Capitalización (billones)120,19
Precio actual acción42,35 €
ANC42,54539,61275,40%
AC13,88412,68624,60%
Total Activo56,42952,298100,00%
FFPP16,9816,08230,09%
PNC18,89316,19733,48%
PC20,55620,01936,43%
Total Pasivo39,44936,216100,00%

RATIOS FUNDAMENTALES

Si analizamos los ratios financieros de la compañía vamos a destacar los siguientes:

a) ROE del 31% mantenido durante los ejercicios 2015 y 2016, siendo una rentabilidad sobre los fondos propios muy elevado en comparación con otras empresas del sector. 

b) Empresa con muy poca apalancamiento financiero con un ratio DFN/ebitda del 1,36x. Sabemos que el máximo que puede tener una empresa para no tener un sobre apalancamiento es de 4x Ebitda, por lo que concluimos que estamos tratando una empresa muy independiente financieramente hablando. Positivo para los accionistas ya que reduce la aportación de los beneficios financieros a empresas alienas. 

c) Fondo de Maniobra negativo, ya que paga a los proveedores más tarde de los que los clientes pagan sus productos, gracias a la gran rotación de los productos que la compañía vende, siendo así una vía de financiación para la empresa sin coste financiero. 

d) Los fondos propios representan el 30% del total del Pasivo, nivel bajo, pero tenemos que recordar que el poco endeudamiento financiero ayuda a que los fondos propios puedan crecer más año tras año con los beneficios netos. 

Para calcular el valor objetivo de la compañía utilizaremos: 

PER Historico ultimos 10 años: 19x
PER del sector: 29,44x
Precio mercado fecha 22/02/2017

Valor: BN* PER sector= 55 euros por acción.
Margen de seguridad= 55/42,35 = 30%

Ya que consideramos que el beneficio real que obtiene la compañía es el valor que cobra por su actividad, por lo tanto nos basamos en el resultado obtenido en el estado del Cash Flow.

Pero ante todo, vamos a destacar la razón en la que todo el mundo habla actualmente. Por esta razón adjuntamos el link de la noticia:

http://www.expansion.com/empresas/distribucion/2017/02/19/58a9f79e46163ff91b8b4579.html

Información a destacar: 

Precio por acción en la OPA (Operación principal de Adquisición) de 50 euros. Valor que la empresa Kraft considera que vale cada acción y más generalmente, la compañía. Por lo que el precio debería de valer 50 €/acción, no 42€/acción actuales. La OPA consiste en que otra empresa externa competencia tuya o no, quiere comprar una parte de la empresa o toda ella, y al estar cotizada, necesita ofrecer un valor para que los accionistas decidan vender o no aceptarla.

No importa que no se haya efectuado la OPA, nos dan la información suficientemente necesaria para saber y aprovechar dicha oportunidad del mercado. 

Estos son los datos, ahora depende de vosotros.


domingo, 12 de febrero de 2017

ERCROS - La empresa que pasó del infierno al cielo.

Hoy día 12 de Febrero de 2017, conoceremos otra forma de saber analizar una empresa y determinar que precio debería de valer según sus estados contables y su plan de actuación en los próximos años.

Este análisis se conoce como ANÁLISIS FUNDAMENTAL, y se basa en ratios(Formulas) para conocer la estructura financiera y operativa de la empresa, mientras que al mismo tiempo entramos dentro del cuerpo de ella para determinar su estado de salud.

Como siempre, primero de todo, conoceremos el sector y a que se dedica la empresa para poder determinar si la situación macroeconómica del sector tiene potencial alcista o no y encontrar empresas con un valor añadido cuanto más grande mejor, ya que su Feedback de creación de valor para el accionista también será mayor.



Descripción

  1. Ercros opera en el sector químico y es la primera empresa nacional de química básica. Entre los principales productos que fabrica la compañía están los productos de química básica (PVC, sosa cáustica, cloro, hipoclorito sódico, clorato sódico, fosfato dicálcico y cloroisocianuratos), química intermedia (colas y resinas, polvos de moldeo, pentaeritritol, formaldehído y sus derivados) y los principios activos farmacéuticos.
  2. La compañía centra su política comercial tanto en las exportaciones (46%) como en la demanda interna (54%). Exporta casi la mitad de sus ventas a más de 108 países, manteniendo una posición de liderazgo en los mercados en los que está presente.
  3. Sus orígenes se remontan a 1989 tras la fusión de ERT S.A. y S.A Cros. Con muchos años de experiencia en sus espaldas.
  4. En 2015, el conjunto de las instalaciones del Grupo fabricó 2,13 millones de toneladas de productos. En el 2016 se espera llegar a los 3,63 millones de toneladas.
  5. Empresa número 1 en España en sector de Derivados del Cloro, Quimica Intermedia y Fosfomicina. Destacar su posición número 1 en el mundo en Paraformaldehido (fabricación de material sanitario) y segunda en Ácido Fusídico (Antibiótico indicado en el tratamiento de infecciones dermatológicas).
(MILLONES DE €) 20162015
VENTAS PREVISTAS615627
EBITDA (10%VENTAS)6033
AMORTIZACIONES-20-20
EBIT4013
GASTOS FINANCIEROS4,8-6
BENEFICIOS ANTES IMPUESTOS357
IMPUESTOS-1,50,5
BENEFICIO NETO457,5
BENEFICIO NETO por acción0,40,06

2016
ROE (beneficio neto/FFPP)16,58%
ROA (EBIT/activo)7,40%
PER (Precio x acción/Beneficio x acción9,189
EV/Ebitda6.16
Deuda financiera neta/Ebitda1,05
ROCE= Ebit*(1-imp)/capital empleado13,17%
Capital empleado (Fondo maniobra + A.Fijo)299
Valor Contable (FFPP/nº acciones)1,77
2016
Nº Acciones (millones)114
Capitalización (nº acciones * precio)339,72*millones €
Precio actual acción2,98



Ahora nos fijaremos en el estado de cuentas de perdidas y ganancias que ha obtenido la compañía durante el 2016. Al no tener el ultimo trimestre del año, hemos tenido que calcular sobre el 4T del año anterior para predecir como terminaría su actividad, por lo que son números aproximados, pero nos darán una idea básica sobre el 2016. 

Mediante estos datos, calculamos los ratios que nos servirán para ver que rentabilidad-riesgo tiene la compañía: 


Algunos de los ratios ya los hemos ido comentando en las entradas anteriores, ahora bien, hoy nos centraremos en algunos otros que en este caso, le daremos una importancia mayor para poder llegar a nuestro objetivo que es calcular el valor que debería de tener esta compañía. 


Primero de todo empezamos con el resultado Deuda Financiera Neta/Ebitda, ya que nos indica cuantas veces necesitas obtener el mismo Ebitda que el actual, para poder pagar todas tus deudas financieras y restándole la caja. Y vemos que es una compañía muy poco endeudada, ya que se considera como resultado ya alto en consideración empresas con 4 veces su Ebitda, por lo tanto, sus gastos financieros no serán muy elevados. Punto positivo para el inversor, ya que con menos gastos financieros, más proporción de beneficios se repartirán a los accionistas o se reinvertirá en la empresa (impulsando el valor de la compañía). 


Por otro lado, cabe destacar el ROE que se considera como el % de rentabilidad que se obtiene por parte del capital de los accionistas de la empresa. Durante el 2016, se ha obtenido un 16% de rentabilidad sobre los recursos propios. Ratio que utilizaremos más adelante. 

Ahora bien, el ROCE a diferencia del ROE proporciona mejor indicación de rendimiento financiero para las empresas con deuda importante. Como ya hemos comentado, nos encontramos con una empresa con un nivel de deuda financiera muy baja, con lo que no lo vamos a considerar oportuno dicho ratio.
También, tenemos que tener en cuenta, en un ámbito positivo para el inversor el 36% de Patrimonio Neto sobre el total de pasivo+ PN. 


Finalmente, para calcular el valor de la compañía por acción, vamos a tener en cuenta dos datos, el beneficio neto por acción + el PER del sector (Al ser un sector especifico, es difícil encontrar un ratio que englobe el conjunto del sector, por tanto consideramos que su PER debería de ser de 15, según las características y el valor añadido que le da la empresa a cada valor). 
Consideramos que el valor de cada acción se relaciona con el benefició que obtenemos cada año por la actividad de la compañía multiplicado por el % de rentabilidad que se obtendría de forma constante en el ejercicio 2017 y en los siguientes. 

Valor= 0,4 X 15 = 6,00 euros por acción. Este es el precio que dentro de un año debería de tener como mínimo según la misma rentabilidad de su fondos propios. 


Margen de seguridad: 6,00/2,98= +100%



1)  En el ámbito de la UE, la producción de cloro con tecnología de mercurio quedará prohibida después del 11 de diciembre de 2017. A partir de esa fecha, las instalaciones existentes deberán haber cambiado a la tecnología de membrana o, caso de no hacerlo, parar su funcionamiento. Comportando un cambio de tecnología significativa en la composición del mercado del cloro español. La división de derivados del cloro representa el 62% de las ventas totales de Ercros. La producción de Cloro en si representa un 12% sobre el total. Dicho 12% se reducirá a más de la mitad durante los dos próximos años a razón del cambio de normativa. Hechos importantes a destacar:

  •   El principal cliente de cloro de Ercros cerrará su planta de consumo del producto a principio de 2018. Provocando que Ercros tenga que cerrar las plantas de cloro de Flix y Vila-secaI que operan con esta tecnología de mercurio. Ercros mantiene su voluntad que hasta la fecha no habrá cambios. 
  •   Actualmente la producción de cloro actual mediante tecnología de Mercurio es del 71% y 29% de membrana. Ercros se encuentra por encima del % de producción media de cloro en España con tecnología de membrana.  
  •  Ercros ha decidido invertir una parte de los 180M € para convertir esta tecnología para atender la demanda prevista para el 2018, mientras que la sobrante cerrará la capacidad de producción afectando al EBITDA de 2018.
  •   Inversión de 53,7 M€ con un incremento del EBITDA actual en 5M €, cifra estimada 48 M€.


PREVISIÓN FUTURA SEGÚN DOS ASPECTOS CLAVES A TENER EN CUENTA: Plan 2016-2020



Inversión necesaria para dicho cambio, 54 millones de euros de los que 42 se financiarán con fondos propios por lo que los fondos propios actuales de 195 M € se depreciaran a 153 M € con el mismo número de accionistas en el mercado, haciendo que el valor contable caiga a 1,34 euros la acción. Siempre y cuando la Compañía determine que de los beneficios obtenidos este año, se reparten como dividendos para los accionistas.

Dicha modificación de la división del cloro con 2,467 Mt/año se verá disminuida un 7% a razón de la caída de la producción del cloro.



El precio actual de €/T en dicha división representa 156 €/t. Por lo que se espera una caída de la facturación total un 7%, aunque se espera un incremento del EBITDA de 5M€ a razón de la mayor eficiencia e independencia de la principal materia prima que es la electricidad (tener en cuenta que el precio de la electricidad esta en máximos históricos). 




Por lo que estaremos pendientes a las noticias de Ercros sobre el tema de reparto de dividendos, ya que la necesidad de capital que requiere la empresa podría llegar por la vía de los beneficios obtenidos en el 2016, con lo que la reducción de los fondos propios solo sería de 10 M de euros, y por contra mejoraría el margen Ebitda y sin afectar demasiado el precio objetivo anteriormente ya calculado.

Para terminar, vamos a calcular la capitalización que debería de tener esta empresas actualmente, con los siguientes pasos: 

1) Sabemos que el precio medio que paga la compañía por la ampliación de la fabrica es de 700 €/tonelada y sabemos cual ha sido la producción total en toneladas en el 2016 con 3,630 millones de toneladas = 2.541 millones de euros, le restamos las deudas totales (Pasivo) que equivalen a 343,51 millones de euros y obtenemos un resultado de 2.197 millones de euros como fondos propios. 

2) Capitalización actual = 114 millones de acciones *2,98 euros acción= 340 millones de euros. 

3) Si dividimos el la capitalización objetivo por la actual, nos sale que el precio actual esta 6.5x más barato que el que debería de tener la compañía. 


ESTOS SON LOS DATOS Y AHORA ESTA EN VUESTRAS MANOS TOMAR UNA DECISIÓN.