lunes, 13 de marzo de 2017

Solaria Energía

Buenos días a todos, llevo días con la idea de publicar una entrada valorando una empresa del sector de LAS ENERGÍAS RENOVABLES, ya que me volvió a captar interés hace unas semanas, cuando pude leer un articulo (adjunto más a bajo) donde explica que las energías renovables verán reducidos sus ingresos en 600 M €, ya que el ministro de Energía a modificado la previsión del precio del mercado eléctrico para disminuir el importe total la retribución de las renovables entre 2017 y 2019. Ello es debido a la consideración realizada por el MINETAD de que el precio eléctrico se situará a partir de 2020 en 52 €/MWh. Esto agrava un poco más la situación ya dura en el sector, pero no todo es malo: en el segundo articulo manifiesta la postura de la UE en apostar por las energías renovables donde en 2016 un 86% de los 24.484 MW de potencia nueva instalada lo coparon las renovables. Este incremento no se refleja en España, aunque las exigencias por parte de la UE hagan que el Gobierno subaste 3.000 megavatios de potencia renovable, dando lugar a un incremento o un potencial para las empresas a poder obtener un mayor nivel de producción.

Artículo 1: https://sectormaritimo.es/las-instalaciones-energias-renovables-veran-reducidos-ingresos-600-me

Articulo 2:                                                                 http://www.expansion.com/empresas/energia/2017/02/25/58a028efe5fdea43208b4587.html

Artículo 3: https://okdiario.com/economia/2017/03/09/gobierno-mantiene-apuesta-renovables-subastara-3-000-megavatios-verdes-813856

Después de analizar el sector, vamos a comparar y a buscar el valor de la compañía Solaria. Pero antes de todo, determinaremos algunos puntos claves de la compañía para poder determinar como se encuentra la empresa y en que consiste.


SOLARIA ENERGIAS:



1) Actividad Principal: 

Fabrica en sus centros de producción en España células y módulos fotovoltaicos, con una capacidad de producción anual de 250 MW, desarrolla proyectos llave en manopara grandes instalaciones tanto propias como para terceros, opera y mantiene plantas fotovoltaicas y genera electricidad por medio de plantas construidas y operadas por Solaria en diferentes países europeos, que suponen unos ingresos recurrentes, garantizan una gran solidez financiera y ratifican su apuesta por la energía solar fotovoltaica.

2) Posicionamiento mercado:
Solaria se ha convertido en una de las compañías líderes en el sector de las energías renovables en España gracias a la continua inversión en I+D+I, a su integración vertical en la cadena de valor y a su presencia internacional.


3) Líneas de negocio: el 98% de las ventas del grupo vienen de la venta de energía por generación.



- Venta de mòdulos fotovoltaicos para la comercialización a terceros
- Venta de electricidad generada por las centrales solares propiedad de la Sociedad.
- Contratos "llave en mano" de plantas solares fotovoltaicas, ejecución del contrato de contrucción con terceros.
- Proyectos de búsqueda y promoción de plantas solares fotovoltaicas.
- Proyectos de mantenimiento de plantas solares fotovoltaicas.

4) Diversificación geografica


Ventas totalmente centradas en España por lo que su riesgo de mercado estará ligado a lo que el país decida en tema de subvenciones al sector.

Solaria continua invirtiendo en los mercados clave como Europa y Latino América y estableciendo alianzas estratégicas en mercados emergentes como Oriente Medio, Japón y EEUU .

Por este motivo, Solaria maximiza sus servicios desarrollando proyectos propios y para terceros, aumentando la cartera de Generación, enfocados en países con un marco regulatorio estable.
Solaria trabaja para incrementar su capacidad de producción en países como Brasil para acercarse al consumidor final así como para atender las demandas de nuevos mercados como el Latinoamericano.

5) Lineas Estratégicas

El objetivo de Solaria es alcanzar el top 5 en la industria fotovoltaica para el año 2020.



6) Endeudamiento: 
Su alto nivel de endeudamiento parece encontrarse medio solventado ya que con el proyecto PACEO 2020, hizo una colocación de deuda con Bonos corporativos a largo plazo, dando a la empresa suficiente plazo para poder revertir la situación económica del sector y potenciar su presencia internacional.


7) Datos económicos/ financieros:


(millones de €)201620152014% 2016/2015
VENTAS 161725-5,88%
EBITDA 121118,89,09%
Margen ebitda %75,00%64,71%75,20%15,91%
AMORTIZACIONES417-42,86%
EBIT79,3711,8-25,29%
GASTOS FINANCIEROS netos3,55,17,08-31,37%
BENEFICIOS ANTES IMPUESTOS44,274,72-6,32%
IMPUESTOS (+)41,5166,67%
BENEFICIO NETO874,7214,29%
BENEFICIO NETO (€/acción)0,070,060,0414,29%



20162015
ROE (beneficio neto/FFPP)16,67%17,50%
ROA (EBIT/activo)3,66%5,45%
PER (Precio x acción/Beneficio x acción)14,4516,51
EV/Ebitda8,8319,69
DFN106101
Deuda financiera neta/Ebitda8,839,18
ROCE= Ebit*(1-imp)/capital empleado3,04%4,86%
Capital empleado (Fondo maniobra + A.Fijo)161135
ROIC = (BN-Dividendo)/FFPP16,67%17,50%
Valor Contable (FFPP/nº acciones)0,440,37
Fondo de Maniobra10-18
Cash Flow Operacional (BN +Amort)12,0014,00
Cash Flow de la actividad--1

2016
Nº Acciones (millones)108,00
Capitalización (millones)115,56
Precio actual acción1,07 €

20162015% Total 2016
ANC15115379,06%
AC401920,94%
Total Activo191172100,00%
FFPP484025,13%
PNC1139559,16%
PC303715,71%
Total Pasivo+ PN191172100,00%


- Datos importantes:
a) Disminución de las ventas un 6% que no se refleja con el crecimiento del 9% del Ebitda, impulsando al mismo tiempo un +19% el margen Ebitda sobre ventas en el 2016, gracias principalmente a otros gastos de explotación (información que no podemos detallar a razón de la falta de las cuentas anuales auditadas).

b) Incremento del beneficio neto un 15%, a razón de la reducción del 32% de la cuenta de gastos financieros, debido al proceso de optimización de la estructura de la deuda y sus costes asociados durante el 2016.

c) En este caso, no nos fijaremos en el ratio comentado en análisis anteriores (UNILEVER o ERCROS), ya que la empresa se encuentra con un apalancamiento equivalente a 8.83x Ebitda, ratio superior a la media esperada de 4x Ebitda, aunque para un sector como el de las energías renovables, el ratio es aceptable. Dicho ratio es ineficiente con empresas con niveles de endeudamiento muy elevado ya que la imagen que nos da de rentabilidad sobre sus fondos propios esta enmascarada en gran parte por el apalancamiento financiero.
El ratio que si que utilizaremos es el ROA, que nos muestra la rentabilidad que obtiene la compañía por sus activos. Y vemos como disminuye por culpa de un incremento en la cuenta de amortizaciones, efecto que reduce el incremento de los activos en balance. Dicho incremento es debido principalmente a un incremento de las existencias en temas de materias primas, afirmando así su poca rentabilidad sobre sus activos en el 2016.

d) El valor contable de la empresa se sitúa en niveles de 0.44, por lo que significa que la empresa según su precio en el mercado esta infravalorada de la que realmente la compañía vale en términos de fondos propios. (Más adelante veremos el precio real de todo su activo y su capacidad de producción)






Tal y como podemos ver en las imágenes anteriores, durante el 2017 la compañía espera producir un 39% del total de capacidad de generación en Uruguay, dando un porcentaje mucho menos de la capacidad en España y así reduciendo el riesgo a mayor incertidumbres o impedimentos por parte del Gobierno a desarrollar dichas energías. 

e) Valoración de la empresa según su capacidad de generación en MWp:

El mix de generación del Grupo Solaria en MWP post puesta en marcha de las dos plantas en Uruguay, comportaría un total de 104,83 MWP en propiedad y 47,4 MWP gestionadas en Uruguay. Un total acumulado de 152,23 MWP.
Si hacemos caso al siguiente articulo donde nos da la información de la cantidad que se pago por una compañía según sus MW, podemos determinar el valor real de los activos de Solaria, que posteriormente lo tendremos que restar los pasivos para conseguir el resultado final que nos interesa: El patrimonio neto que debería de tener.

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://www.expansion.com/empresas/energia/2016/09/16/57dc0eb6ca4741e76c8b4621.html


Calculo: 600 M € / 250MW = 2,4 M€/MW (articulo anterior)

2,4 M€/MW * 152,23 MW= 365,35 M€/MW
Si a este importe le quitamos las deudas (Total Pasivos) = 365,35 M€/MW - 143 M€ de deudas financieras= 220 M€ de Fondos Propios  
Si analizamos la capitalización actual de la empresa sería de 110 millones de euros, aunque nosotros calculamos que el valor de la compañía debería de ser de 220 millones de euros, por tanto un MARGEN DE SEGURIDAD (BENEFICIO) +100% de infravaloración del Grupo.

Por lo tanto esperaríamos un valor por acción cercanos a 2,39 euros por acción como precio objetivo.


ANALISIS TECNICO:


La evolución marcada según el seguimiento de un patrón de movimiento parecido durante el 2014, he podido simular la futura evolución del valor en los próximos años, marcando una rotura de la resistencia importante en los 1,22 euros por acción en un timing que nos coincide con la renovación del nivel de las subvenciones en España y el cumplimiento de la normativa Europea sobre el cumplimiento de energías renovables para el año 2020.

Ahora bien, también podríamos encontrarnos el siguiente escenario:


Cerrando el nivel máximo en la figura de valle de 1.60, Throw Back en resistencia 1.22 y vuelta a niveles anteriores al 2012 o vuelta a soportes de 0.67 euros por acción en el 2019 marcando un triple suelo, confirmando un potencial de subida importante a partir de 2019.

Aquí tenemos los datos y vosotros decidís!


miércoles, 22 de febrero de 2017

Unilever

Hoy vamos a analizar una empresa que esta en boca de todos en la última semana, se trata de Unilever, y para eso, como siempre vamos a profundizar más en ella.

Es una empresa multinacional británico-neerlandesa creada en 1930 como resultado de la fusión de Margarina Unie, compañía holandesa de margarina, y Hermanos Lever, fabricante francés de jabones.


Los mayores competidores de Unilever son Procter & Gamble, Colgate-Palmolive, Nestlé, Kraft Foods, Mars, Johnson & Johnson, Reckitt Benckiser y Henkel.

Unilever cuenta con más de 400 marcas; Sin embargo, la empresa se centra en las llamadas «marcas de mil millones de dólares»: marcas de fábrica, cada una de las cuales cuentan anualmente más millones de millones de euros.


Las primeras marcas de Unilever representan más del 70% de sus ventas.3 Las marcas se reparten casi en su totalidad en estas categorías: alimentación, bebidas, hogar, cuidado personal y animal.

Como ejemplos de sus marcas más conocidas podríamos destacar:

1) Para el cuidado del hogar: Mimosín, Skip, Cif, Soft, Domésticos.
2) Para el cuidado personal: TRESemmé, Timotei, Hacha, Rexona, Dove, Pond, Signal, Williams.
3) En la alimentación: Maizena, Frigo, Flora, Lipton, Knorr, Hellmann's, Ligeresa, Calvé Food Solutions, Tulipán, Starlux.
4) En la fabricación de helados: Heartbrand y Ben & Jerry's.

Su mercado se distribuye en Europa, Las Américas y Asia:

Queremos destacar dos puntos importantes dentro del gráfico anterior:


1) Las Ameéicas: Es verdad que actualmente hay mucha incertidumbre sobre la situación futura de los países que forman Las Américas, principalmente por el cambio de presidente en Estados Unidos y las modificaciones de tratados comerciales entre ellas; ahora bien, si hacemos caso a lo que dijo el nuevo presidente en temas de políticas expansivas para los EEUU, tenemos claro que una reducción de los impuestos para las empresas, tiene un efecto progresivo en el reducción del paro y un incremento de los salarios, dando como resultado una mayor capacidad económica a las familias, teniendo más dinero para poder comprar productos de consumo con mayor valor añadido. Aquí entra Unilever; favorecida por dicha situación ya que elimina sus principales competidores en momentos de crisis económica, como son los productos sustitutivos conocidos como marcas blancas.


2) Asia: Siguiendo un poco el ejemplo anterior, Asia es el segundo país con más fuerza economicamente hablando, creciendo su economía año tras año un 3%. Pero sobretodo, su alto nivel de población con elevado patrimonio económico, empieza a ser cada vez más grande, y se ve un potencial de mercado muy elevado en productos antes inalcanzables para muchos de ellos o muchas veces desconocidos.

DATOS ECONOMICOS 2016 VS 2015

Ahora nos basaremos con los datos económicos que nos ha facilitado la compañía para poder determinar el valor real de mercado y saber si es se rentable formar parte de su accionariado o no.

Ratios Correntes
(Billones de €)20162015% 2016/2015
VENTAS 52,753,27-1,07%
EBITDA 9,2658,8854,28%
Margen Ebitda %17,58%16,68%
AMORTIZACIONES1,4641,376,86%
EBIT7,8017,5153,81%
GASTOS FINANCIEROS netos0,5630,49314,20%
BENEFICIOS ANTES IMPUESTOS7,2387,0223,08%
IMPUESTOS1,9221,961-1,99%
BENEFICIO NETO5,3165,0615,04%
BENEFICIO NETO (€/acción)1,871,785,04%




20162015
ROE (beneficio neto/FFPP)31,31%31,47%
ROA (EBIT/activo)13,82%14,37%
PER (Precio x acción/Beneficio x acción)22,6123,75
EV/Ebitda14,3314,82
DFN12,61411,505
Deuda financiera neta/Ebitda1,361,29
ROCE= Ebit*(1-imp)/capital empleado15,22%16,30%
Capital empleado (Fondo maniobra + A.Fijo)35,87332,279
ROIC = (BN-Dividendo)/FFPP31,31%31,47%
Valor Contable (FFPP/nº acciones)5,985,67
Fondo de Maniobra-6,672-7,333
Cash Flow Operacional (BN +Amort)6,786,431
Cash Flow de la actividad7,0477,33
2016
Nº Acciones (billones)2,838
Capitalización (billones)120,19
Precio actual acción42,35 €
ANC42,54539,61275,40%
AC13,88412,68624,60%
Total Activo56,42952,298100,00%
FFPP16,9816,08230,09%
PNC18,89316,19733,48%
PC20,55620,01936,43%
Total Pasivo39,44936,216100,00%

RATIOS FUNDAMENTALES

Si analizamos los ratios financieros de la compañía vamos a destacar los siguientes:

a) ROE del 31% mantenido durante los ejercicios 2015 y 2016, siendo una rentabilidad sobre los fondos propios muy elevado en comparación con otras empresas del sector. 

b) Empresa con muy poca apalancamiento financiero con un ratio DFN/ebitda del 1,36x. Sabemos que el máximo que puede tener una empresa para no tener un sobre apalancamiento es de 4x Ebitda, por lo que concluimos que estamos tratando una empresa muy independiente financieramente hablando. Positivo para los accionistas ya que reduce la aportación de los beneficios financieros a empresas alienas. 

c) Fondo de Maniobra negativo, ya que paga a los proveedores más tarde de los que los clientes pagan sus productos, gracias a la gran rotación de los productos que la compañía vende, siendo así una vía de financiación para la empresa sin coste financiero. 

d) Los fondos propios representan el 30% del total del Pasivo, nivel bajo, pero tenemos que recordar que el poco endeudamiento financiero ayuda a que los fondos propios puedan crecer más año tras año con los beneficios netos. 

Para calcular el valor objetivo de la compañía utilizaremos: 

PER Historico ultimos 10 años: 19x
PER del sector: 29,44x
Precio mercado fecha 22/02/2017

Valor: BN* PER sector= 55 euros por acción.
Margen de seguridad= 55/42,35 = 30%

Ya que consideramos que el beneficio real que obtiene la compañía es el valor que cobra por su actividad, por lo tanto nos basamos en el resultado obtenido en el estado del Cash Flow.

Pero ante todo, vamos a destacar la razón en la que todo el mundo habla actualmente. Por esta razón adjuntamos el link de la noticia:

http://www.expansion.com/empresas/distribucion/2017/02/19/58a9f79e46163ff91b8b4579.html

Información a destacar: 

Precio por acción en la OPA (Operación principal de Adquisición) de 50 euros. Valor que la empresa Kraft considera que vale cada acción y más generalmente, la compañía. Por lo que el precio debería de valer 50 €/acción, no 42€/acción actuales. La OPA consiste en que otra empresa externa competencia tuya o no, quiere comprar una parte de la empresa o toda ella, y al estar cotizada, necesita ofrecer un valor para que los accionistas decidan vender o no aceptarla.

No importa que no se haya efectuado la OPA, nos dan la información suficientemente necesaria para saber y aprovechar dicha oportunidad del mercado. 

Estos son los datos, ahora depende de vosotros.